L'aventure chrétienne sur le web

(suite)

Eglise Catholique de France : http://www.eglise.catholique.fr/

Liturgie Catholique  : http://www.liturgiecatholique.fr/

Le portail jeune de l'ECF : http://www.inxl6.org/

Eglise Catholique & société : http://www.penseesociale.catholique.fr/

Sncc : http://www.sncc.cef.fr/

Vocations : http://www.vocations.cef.fr/

OPM : http://www.mission.catholique.fr/

Institut Catholique de Paris : http://icp.fr/fr

Diocèse d'Evreux : http://evreux.catholique.fr/

AELF : http://www.aelf.org/

Le JdS : http://www.lejourduseigneur.com/
Croire : http://www.croire.com/

Prions en église : http://www.prionseneglise.fr/

Prier : http://www.prier.presse.fr/

Homélies : http://www.homelies.fr/

Le CyberCuré : http://catholique-nanterre.cef.fr/faq/faq.htm

Catholiens : http://www.catholiens.org/
Info Catho : http://infocatho.cef.fr/

 

Annuaire Chrétien : http://www.annuairechretien.com/
Doc catho : http://www.doc-catho.com/
Secours Catholique : http://www.secours-catholique.asso.fr/
CCFD : http://www.ccfd.asso.fr/
AED : http://www.aed-france.org/
Fondation Abbé Pierre : http://www.fondation-abbe-pierre.fr/
Eglises et écologie : http://ecologyandchurches.wordpress.com/

Notre Dame du Web : http://www.ndweb.org/

Magnificat : http://www.magnificat.net/

Blog Catholique : http://www.blog-catholique.com/

Génération Benoit XVI : http://www.generation-benoitxvi.com/

Génération Jean-Paul II : http://www.generationjpii.org/

Apostolat de la prière : http://www.apostolat-priere.org/

Journal la Croix : http://www.la-croix.com/
Pélerin info : http://www.pelerin.info/
Notre Temps : http://www.notretemps.com/

Vivre plus : http://www.vivreplus.fr/

Le monde de la bible : http://www.mondedelabible.com

La Vie : http://www.lavie.fr/

France Catholique : http://www.france-catholique.fr/

L'Homme nouveau : http://www.hommenouveau.fr/

Il est vivant : http://ilestvivant.com/#gauche

Ktotv : http://www.ktotv.com/

Vos questions de parents : http://www.vosquestionsdeparents.fr/

CathoTempo : http://www.cathotempo.com/

Adresses Paroisses : http://www.adresse-des-paroisses.info/

Anuncioblog : http://www.anuncioblog.com/

H2onews : http://www.h2onews.org/francais.html

Chemins de fraternité : http://ccfd-terresolidaire.org/chemins-de-fraternite/

Pax Christi : http://paxchristi.cef.fr/

Lectio Divina : http://www.lectiodivina.cef.fr/index.html

Wikipedia/Portail:Catholicisme : http://fr.wikipedia.org/wiki/Portail:Catholicisme

CatInfor : http://catinfor.com/fr/

Pie 12 : http://www.pie12.com/

L'1visible : http://www.l1visible.com/v1/

Année du sacerdoce : http://www.anneedusacerdoce.org/

Communauté de l'Emmanuel : http://accueil.emmanuel.info/

Ad Lumen : http://www.adlumen.net/annuaire.html

RCF : http://www.rcf.fr/

FFPC : http://www.presse-catholique.org/

Chrétiens écoute : http://www.chretiens-ecoute.fr/accueil.html

Curé de la paroisse :

Père Jean VIVIEN

Création site : Octobre 2010

Dernière mise à jour :

 

 

 Visiteurs : 

 

 

 

 

 

Lecture de la messe

du jour